Corri ragazzo laggiu'...
Grande festa alla corte di Francia...
Capitan Harlock...
Il Fujiyama vegliava, su di me......
Candy oh Candy

Chi di voi non ha cantato almeno una volta la sigla di un cartone animato?

Grande successo per le sigle dei nostri eroi anche in Italia, le serie animate, all’epoca innovative spopolarono nelle nostre case assieme a quelle sigle che ancora oggi ascoltiamo e cantiamo con piacere.
Molteplici sonorità per accompagnare tutte le avventure dei nostri personaggi con sigle indimenticabili.
Diversi professionisti, interpreti, musicisti, collaboratori hanno dato vita alla colonna sonora della nostra infanzia facendoci sognare e amare la musica.



Alcuni esempi:

Actarus: Goldrake, Atlas ufo robot, Shooting star, Vega
Coro Augusto Martelli: Gatchaman, la battaglia dei pianeta, Tansor Five, Gloiser X
Cristina D'Avena: L'incantevole Creamy, Pollon, Pollon Combinaguai, Il grande sogno di Maja
Elisabetta Viviani: Heidi, La banda dei cinque
Enzo Draghi: tutte le canzoni dei Bee Hive, Lupin l'icorreggibile Lupin, I 5 samurai
Fogus: Jeeg robot. Ryu il ragazzo delle caverne
Franco Martin: Brygher, La ballata di Brygher
Galaxy Group: Astroganga, Mazinga Z
Condors/ Fratelli Balestra: I magnifici eroi, L'invincibile ninja Kamui, Muteking, Monjiro
Georgia Lepore: Un milione di anni fa, La Fantastica Mimì, Mimì e le ragazze della pallavolo, Conan
Giampi Daldello: La balena Giuseppina, Motori In Pista, Sceriffi delle stelle
Giorgio Vanni: Dragonball, Pokemon, Diabolik
I Cavalieri del Re: La spada di King Arthur, Lady Oscar, Il libro Cuore, L'uomo tigre, Ranie la strega, Yattaman
Mostriciattoli/Il Mago, la Fata e la Zucca Bacata: Carletto e i mostri, Che paura mi fa!, Chobin, Superboy Shadaw
Katia Svizzero: L'Ape Maja, L'apemaia in concerto, L'apemaia va
Le Mele Verdi: Belfy e Lillibit, Gli gnomi delle montagne, Madammoiselle Anne, La banda dei ranocchi
Marco Destro: Action man, Insuperabili X-men, Power Rangers
Massimo Dorati: I cavalieri dello zodiaco, Il ritorno dei cavalieri dello zodiaco, Rocky Joe il campione, Tapilandia
Micronauti: Capitan futuro, Daitan III, Tekkaman
Minirobots: Gackeen, Space robot, Jet robot, George
Nico Fidenco: Cyborg i nove supermagnifici, Jenny la tennista, Sam, ragazzo del west, Microsuperman
Oliver Onions: Galaxy, Rocky Joe, Marco Polo, Il giro del mondo in 80 giorni
Superobots/ Rocking Horse: Babil Junior, Blue Noah, Daltanius, Il grande Mazinger, Trider G7, Candy Candy, Lulù, Forza Sugar
Inoltre ricordiamo altri validi nomi: Cybernella (Vianella) - Tutti in campo con Lotti (Manuel De Peppe) - Lupin (Castellina Pasi) - L'isola del tesoro (Lino Toffolo) - Sally la maga (Alessandro Lo Vecchio)- Ken il guerriero (Spectra) - e tantissime altre che scoprirete ascoltando Pianeta B. Web Radio!!! Buon ascolto ^^